<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

Facebook избавится от миллионов «активных аккаунтов»?

В этом году Facebook может избавиться от нескольких миллионов аккаунтов. Как пишет .Руформатор, речь идет о мертвых страничках, фейках, ботах и других не слишком украшающих его облик профилях.

Аналитики Entrustet сравнили базу данных этой соцсети со статистикой по смертности и сделали не слишком утешающий вывод: за этот год Facebook может потерять навсегда примерно 1.78 млн из живых пользователей. Аудитория соцсети преимущественно состоит из людей помоложе, но их возраст только увеличивается, и постепенно эта цифра будет расти. Для информации, всего в соцсети зарегистрировано примерно 600 млн человек. Кроме того, Entrustet заметила, что, например, американцев от 20 до 24 лет в соцсети каким-то чудом в полтора раза больше, чем насчитывается такого населения по переписи населения. Это говорит о большом количестве поддельных страниц и дублей. у и, как считает Gartner, в ближайшем будущем каждая десятая анкета в Facebook будет принадлежать социальному боту — автоматизированному профилю компаний, предназначенному для рекламы.

В Facebook решили разобраться со всем этим многообразием. Для усопших тут сделали отдельную систему «памятных» аккаунтов. А все те профили, на которые не заходили больше 30 дней, будут считать неактивными. Аккаунты организаций тоже не будут причислять к активным «профилям». Сложнее всего будет вычислить дубли, так как пользователи могут использовать для входа в систему и несколько учетных записей. Что получится после того, как из 600 млн аккаунтов вычтут все эти страницы, остается все еще под вопросом. Однако вряд ли инвесторы и рекламодатели с очень уж большим энтузиазмом отнесутся к новым цифрам.