<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

Хостинг на Linux — Кто лидирует?

Red Hat остается лидирующим дистрибутивом Linux используемым для хостинга сайтов и вэб-приложений. Испытывая некоторое уменьшение доли рынка в течение первых шести месяцев 2004, он все еще показывает стабильный прирост хостов.

Red Hat остается лидирующим дистрибутивом Linux используемым для хостинга сайтов и вэб-приложений. Испытывая некоторое уменьшение доли рынка в течение первых шести месяцев 2004, он все еще показывает стабильный прирост хостов. Но на данный момент Gentoo Linux имеет самый быстрый темп прироста доли рынка.



Прибылям Debian, SuSE и Gentoo помог непрерывный рост рынка хостинга в Европе, где эти дистрибутивы имеют самое большое количество потребителей. На Debian теперь работает более, чем 1 миллион хостов, конкретная это показазывают Французские поставщики услуг хостинга — Gandi (72k хостов) и Proxad (58.8k). SuSE, который теперь принадлежит Novell, имеет самые большие количество установленых копий у Немецких провайдеров — 1&1 Internet (174k хостов)), Deutsche Telekom (97k), Evanzo (49k) и Intergenia AG (47k). Более, чем треть хостов работающих на Gentoo’s расположены у двух Европейских провайдеров — в Дания Forskningsnetten (6.1k) и в Германии Dotcom-serve (5.6k).


Похоже, что эти дистрибутивы также получили свежое внимание из-за изменений в политике Red Hat. Хостинговые компании, владеющие большим количеством серверных инсталляций Linux, начали пересматривать свою политику в отношении Red Hat прошлым летом, когда компания выпустила свой новый, и уже коммерческий продукт — Red Hat Enterprise Linux, обходящийся конечным потребителям примерно в $350. На тот момент компания Red Hat заявила, что она прекратит поддержку для Red Hat Linux 9 в апреле.


Источник — NEWS.NETCRAFT.COM