<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

Результаты исследований NETCRAFT

Исследовательсткая группа NETCRAFT LTD опубликовала статистику по количеству хостов в сети и по серверному ПО используемому для их размещения. APACHE лидирует!

1 Июля 2004 мы получили ответы от 52,131,889 сайтов. Продолжающийся за последнее время рост, выражается в приросте почти на полмиллиона сайтов по сравнению с началом Июня.


Вэб сервер Апач (Apache) добавил в свой актив более чем 4 миллиона хостов в первой половине 2004, по сравнению с чуть более чем полутора миллионами хостов для продуктов произведеных корпорацией Майкрософт (Microsoft Internet Information Services). Эти данные дают четкое представление о доле каждого из участников рынка вэб-серверов.



На этом графике мы видем синюю кривую количества вэб-хостов начиная с октября 1995. Красной линией обозначено количество активных хостов которые «отзываются» на запросы исследователей из NETCRAFT.





На этом графике мы видим кривые «популярности» вэб-серверов. Статистика также собирается с 1995 года. Синей линией обозначен самый популярный на данный момент вэб-сервер APACHE. За APACHE по популярности следует Microsoft Internet Information Services (IIS) — он обозначен красной кривой. За продуктом монополиста рынка ПО для дэсктопов следует небезызвестная SUN — график популярности вэб-сервера этой компании обозначен желтой линией. Самым не популярным, и можно даже сказать уже забытым является практически первопроходец и «крестный отец» APACHE — вэб-сервер NCSA, начиная с весны 2000 года доля хостов работающих на NCSA настолько ничтожна что на графике она приравнена к нулю. Остальные вэбсерверы обозначены зеленоватой линией — в их числе множество эксперементальных программных продуктов.


Источник: [ NEWS.NETCRAFT.COM ] — http://news.netcraft.com/archives/2004/07/01/july_2004_web_server_survey.html