<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

Суд над Pirate Bay близится к завершению

Адвокаты защиты, представляющие Pirate Bay, во вторник 3 марта 2009 года выступили с финальным заявлением о законности этого сайта, так как суд над ним в Стокгольме подходит к концу…

Адвокаты защиты, представляющие Pirate Bay, во вторник 3 марта 2009 года выступили с финальным заявлением о законности этого сайта, так как суд над ним в Стокгольме подходит к концу. Обвинители настаивают, что подсудимые нарушили закон, сделав доступными материалы, защищенные авторским правом. В их заключительных аргументах говорится, что каждый из четырех обвиняемых должен быть приговорен к году тюрьмы, сообщают СМИ.


Обвиняемые Фредерик Ней (Frederik Neij), Готтфрид Сватхольм Варг (Gottfrid Svartholm Warg), Петер Сунде Кольмсьоппи (Peter Sunde Kolmsioppi) и Карл Лундстрем (Carl Lundstorm) возражают, что Pirate Bay не размещает авторский контент на своих серверах, а лишь, как поисковая машина, помогает найти нужный посетителям контент — такой, как голливудские фильмы или коммерческое программное обеспечение — доступный посредством BitTorrent протокола.


«Технология, предлагаемая The Pirate Bay, абсолютно легальна», заявил вчера Йонас Нильсон (Jonas Nilsson), адвокат Нея, сообщает шведский новостной сайт The Local. — «Это открытый сайт, куда пользователи сами загружают контент. Технология Bit torrent может использоваться как с законопослушными целями, так и нет. На Pirate Bay точно так же, как и в сервисах Google или MySpace».


Обвинители в течение слушания настаивали, что большая часть материалов, доступных на Pirate Bay защищена авторским правом и утверждали, что каждый MP3-файл, скачанный онлайн, означает потерю возможности его продать. «Там действительно много материалов, защищенных копирайтом, но это проблема всего Интернета, а не Рirate Bay problem», — говорит Нильсон.


Петер Дановски (Peter Danowsky), представляющий Международную Федерацию Фонографической индустрии (International Federation of Phonographic Industries) в понедельник заявил, что то, что торрент-файлы могут быть найдены с помощью других сайтов, например Google, к делу не относится. «Оправдаться тем, что так много других тоже совершают это преступление, а значит, нас не должны осудить, у них не получится. Это никакой суд никогда не примет во внимание»,- говорит он.


Суд также заслушал гражданский иск от Warner Bros. Entertainment, MGM Pictures, Columbia Pictures Industries, Twentieth Century Fox Film, Sony BMG, Universal и EMI. Ожидается, что вердикт будет вынесен в ближайшее время.