<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

Вышел UBUNTU 8.10 Server Edition

Canonical Ltd. анонсировала появление серверной редакции Ubuntu® 8.10, доступной для свободного скачивания 30 октября. Одновременно с этим Canonical объявила о выходе редакции для рабочих станций.

Canonical Ltd. анонсировала появление серверной редакции Ubuntu® 8.10, доступной для свободного скачивания 30 октября. Одновременно с этим Canonical объявила о выходе редакции для рабочих станций.


Серверная редакция Ubuntu 8.10 улучшает возможности Java®, виртуализации и управления системой.


Ubuntu® 8.10 для серверов будет поддерживаться в течение 18 месяцев, привнося значительные улучшения в виртуализации, Java разработке и управлении системой. Таким образом выполняется обязательство проекта удовлетворять нужды тех пользователей, для которых инновации и производительность являются жизненно необходимыми.


В тандеме с релизом Ubuntu 8.04 LTS, который будет поддерживаться ещё четыре с половиной года, Ubuntu предлагает пользователям реальный выбор между проверенной временем стабильностью LST релиза и возможностью испытать последние инновации Ubuntu 8.10. Никакой другой дистрибутив Linux или проприетарная серверная ОС не предоставляют такой выбор.


«Серверная редакция Ubuntu 8.10 — великолепный шаг, подчёркивающий важность нашей стратегии двойных релизов», говорит Джейн Силбер (Jane Silber), главный операционный директор Canonical Ltd. «Серверная редакция включает поддержку „облачных вычислений“, виртуализацию, улучшения почтовых серверов, средства разработки и выполнения для Java, а кроме этого ряд сервисов в помощь системным администраторам и разработчикам. Наш шестимесячный цикл выпуска даёт нам возможность быстро доставлять нашим пользователям все эти возможности и поддерживать за Ubuntu репутацию лучшего выбора для инновационных организаций.»


Новое в серверной редакции Ubuntu 8.10


Виртуализация


На базе проекта по созданию минимально-необходимой системы (JeOS), запущенного в прошлом году, Ubuntu 8.10 включает в себя инструмент создания виртуальных машин. Он позволяет создавать готовые виртуальные машины с использованием командной строки менее чем за пять минут. Разработчики и системные администраторы могут описать процедуры создания собственных виртуальных машин. Этот инструментарий — ключевой компонент для динамичного обеспечения бизнеса средствами виртуализации.


JeOS теперь интегрирован в Server CD и доступен как опция во время установки. Официально поддерживается запуск Ubuntu 8.10 в качестве гостевой машины на гипервизоре Xen. Также KVM был обновлён и теперь располагает более гибким управлением памятью. Администраторы могут уменьшить или увеличить размер выделенной памяти любой виртуальной машины без её перезагрузки.


Полноценный набор Java компонент


Apache Tomcat 6.0 и OpenJDK теперь являются полностью поддерживаемыми возможностями, что делает Ubuntu прекрасным выбором для разработки и развертывания Java-приложений на рабочих системах.


Расширенные возможности почтового сервера


ClamAV и SpamAssassin теперь доступны с главного репозитория и предоставляют поддерживаемое решение для обнаружения спама и фильтрации вирусов в почтовой инфраструктуре, построенной на Ubuntu.


Улучшенная поддержка RAID


Ubuntu 8.10 предоставляет поддержку для «программных» SATA RAID контроллеров через DMRaid. Загрузка с RAID массива с отказавшим диском (degraded) теперь может быть настроена системным администратором.


Зашифрованные личные каталоги


Теперь администраторы могут легко настроить систему Ubuntu для предоставления шифрования личных каталогов, которые автоматически присоединяются, когда пользователи входят в систему локально или через протокол ssh. Важная информация останется в безопасности, даже если система будет украдена.


Повышение защищенности пакетов


Процедуры компиляции Ubuntu были изменены и теперь включают еще больше функций проверки безопасности, таких как защита вызовов функций из glibc. Ошибки в приложениях теперь еще с меньшей вероятностью смогут быть использованы для взлома систем.


Несложный брандмауэр становится еще проще


Несложный брандмауэр (ufw) дает возможность управления доступом к системе, благодаря дополнительным профилям приложений. Обычные сервисы, такие как apache, bind9, cups, dovecot, openssh, postfix или samba декларируют используемые порты и администратору нужно только произвести включение сервиса вместо установки разрешений для конкретных сетевых портов.


В состав Ubuntu включен клиент Landscape


Клиент Landscape бесплатно обеспечивает функцию генерации отчета при каждом входе в систему. Ключевая информация (например, статистика работы системы) добавляется к сообщению входа при логине (motd). Сбор разнообразных количественных данных может быть просто организован при помощи написания модулей к клиенту Landscape.


Landscape от Canonical — не требовательная к ресурсам система управления Ubuntu, позволяющая производить автоматизированное развертывание решений и мониторинг. Полная активация клиента для коммерческих пользователей системы Landscape доступна при инсталляции.


Цены, доступность и техническая информация



О Canonical Ltd.


Canonical — коммерческий спонсор Ubuntu с главным офисом в Европе, активно участвующий в разработке, распространении и поддержке свободных программных продуктов и сообществ. Коммерческая поддержка мирового уровня в формате 24×7 для Ubuntu доступна через команду глобальной технической поддержки Canonical и его партнеров. С момента выхода в октябре 2004 Ubuntu стал одним из самых уважаемых Linux-дистрибутивов, которым пользуются миллионы пользователей во всем мире.


Ubuntu всегда будет свободно доступен для загрузки, использования и распространения. С учетом этих целей, Ubuntu стремится быть наиболее широко используемой системой Linux, и является центром глобальной экосистемы ПО с открытым исходным кодом. Для получения дополнительной информации посетите www.canonical.com или www.ubuntu.com.


Оригинал пресс-релиза: http://www.ubuntu.com/news/ubuntu-8.10-server.



Взято с: http://ubuntu.ru/pr/server810


Переведено с помощью сервиса http://www.translated.by