<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

DJ Paul Oakenfold

Paul Oakenfold знает себе цену. Он успешен и крут. Сам он признается: «будь я кожаным, я точно был бы от Gucci, будь машиной — был бы Mercedes…

DJ Paul OakenfoldPaul Oakenfold знает себе цену. Он успешен и крут. Сам он признается: «будь я кожаным, я точно был бы от Gucci, будь машиной — был бы Mercedes, будь футболистом — только Ryan Giggs. Он одинаково успешно играет волнующий транс, жесткий хаус и брейкбит -мерцающий, как дорогой Rolex, мягче бархата, но порой острей стали, он умудряется одновременно быть экспертом, оператором, автором, исполнителем, успевает снимать сэмплы, микшировать, скретчить. Успевает всюду успевать. Все под контролем. Он продюсер и ведущий специалист на звукозаписывающей компании. Но в наибольше степени он DJ. DJ которого глубоко волнует его собственная музыка — как она

сведена, записана, скомпонована, насколько новы звучания и ощущения. DJ который сводит с изумительной точностью, добиваясь всегда неожиданного и всегда превосходного результата. Он влюблен в свою работу, в свои записи (однажды выступая на разогреве стадиона перед концертом U2 он случайно чуть не утопил их (вопрос: в чем? где?) и лихорадочно просушивал феном, бережно вытирая насухо.)


Все началось когда лондонский парнишка стал активно обращаться на студии в поисках работы. Ему отказывали, аргументируя тем, что сердце танцевальной музыки бьется где-то в Нью-Йорке. И Пол отправился туда, получил место курьера — доставлял записи на лейблы. 14 месяцев спустя Oakenfold вернулся в Европу, познакомился с Jazzy Jeff & Salt N’Pepa. На тот период пришелся взрыв хип-хоп культуры.


В 1987 году Пол работал в клубе Spectrum at Heaven in London, это были первые вечеринки в стиле эсид-хаус. В 90 году Пол отошел от хаус-музыки и увлекся движением «98» которое выступало против понятия bpm (Beats Per Minute) фашизма (98 ударов в минуту — таков был принятый ритм). DJ Nick Warren, (Бристоль), напарник и друг Пола, явился со организатором серии вечеринок ’98 Proof’. Oakenfold выпустил незабываемый ‘Pills , Thrills & Bellyaches’, — альбом, который стал предвестником движения indie dance, объехал мир с командой U2, основал лейбл Perfecto и экспериментировал с элементами Goa trance.


Сегодня Пол — резидент #1 в клубе Cream (Ливерпуль), вероятно, клубе #1 в мире электроники. Очереди в его апартаменты — самые длинные в клубе, он всемирно известен, всемирно известны его сеты. Композиции Пола создали ему громкое имя, объединив в себе мелодику и жесткость присущую подлинной кислоте.