<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

Цифровой фотоаппарат OLYMPUS C-150

В Марте 2003 года на всемирной выставке CeBIT в Европе Olympus представила новую 2-мегапиксельную цифровую камеру начального уровня Camedia C-150. Камера расчитана на начинающих любителей фотографии, которые с её помощью смогут легко постигнуть азы фотом

Olympus C-150 в первом приближении.



В Марте 2003 года на всемирной выставке CeBIT в Европе Olympus представила новую  2-мегапиксельную цифровую камеру начального уровня Camedia C-150. Камера расчитана на начинающих любителей фотографии, которые с её помощью смогут легко постигнуть азы фотомастерства. Камера полностью автоматическая и оборудована неплохим ярким объективом.


Olympus рекламирует на рынке новую Camedia C-150 как камеру, сочетающую в себе хорошую ценю и удобный пользовательский интерфейс. Камера поставляется в комплекте с 16MB флэшкарточкой xD Picture и хорошо известной программой Olympus Camedia Master версии 4.1 (такой программой комплектуются все цифровые камеры Olympus). Кроме того в комплекте поставляются провода USB и Video. При помощи видео-кабеля камеру можно подключить к телевизору для просмотра отснятых кадров.


Самым заметным элементом камеры является задвигающаяся передняя дверца, основным предназначением которой является защита объектива. Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние 5мм (f2.8), эквивалентное 38мм. Минимальное расстояние на котором камера в обычном режиме способна сфокусироваться равно 50см. В режиме Макро дистанция фокусировки составляет 20см. Камера не имеет оптического зума, зато есть 2.5x кратный цифровой зум.



На задней панели камеры расположен давольно большой 1.8-дюймовый LCD монитор, несмотря на то, что большинство камер начального уровня оборудованы 1.5-дюймовым LCD дисплеем. Монитор имеет хорошее качество отображения и давольно не плохо воспроизводит информацию при ярком солнце на улице. LCD монитор имеет небольшой недостаток, это маленькая частота обновления. Такой недостаток проявляется на быстро движущихся объектах, отображая их слегка прерывисто. Хотя, с другой стороны, этим недостатком страдают подавляющее большинство цифровиков как начального так и среднего класса.


Теперь чуть подробнее про самый важный элемент камеры — матрицу. Физический размер CCD составляет 1/3.2-дюйма с количеством эффективных пикселей 2.11 миллиона. Этого количества вполне достаточно для печати хорошего качества 10×15см при 300dpi. Можно конечно распечатать и с более низким качеством 13×18см, однако изображение при этом будет иметь достаточно много видимых дефектов.


Автоматическая экспозиции в Camedia C-150 позволит новичкам не ошибиться в настройках перед съёмкой. Так же камера автоматически выбирает необходимую выдержку (1/2 – 1/700сек), что позволяет как правило настроить правильную общую экспозицию сцены. Кроме съёмки фото, Camedia C-150 так же позволяет снимать видео (без звука). Длина клипа зависит только от вместимости используемой сменной карточки памяти. Качество клипа можно выбрать из двух возможных настроек 320×240 либо 160×120 пикселей. Все записываемые данные сохраняются на флэшкарточку xD Picture. Камера комплектуется флэшкартой на 16MB, однако такая карточка позволяет записать сравнительно мало фотографий, поэтому желательно обзавестись карточкой большего размера на 32 или 64MB.


 



Для начального уровня камера имеет достаточно много настроек. Помимо автоматической экспозиции, есть возможность выбора вручную нескольких предустановленных сцен. При выборе этих сцен, камера отдаёт приоритет определённым настройкам сцены вместо того, чтобы определить усреднённую оценку экспозиции. Так же в меню можно выбрать баланс белого, экспокоррекцию, режим вспышки, таймер и язык. Меню хорошо организовано и обладает неплохой эргономикой. Буквы и цифры большие и хорошо читаемы.


Снимки и видео ролики можно перекачивать на компьютер через порт USB. Камеру так же можно подключить к телевизору, чтобы в семейном кругу можно было комфортно просмотреть отснятые фотографии на большом экране.


Корпус Camedia C-150 выполнен полностью из пластмассы, что несомненно делает камеру очень лёгкой на фоне других аналогичных цифровиков. Две пальчиковых батарейки типа AA от которых питается камера добавляют к общему весу совсем немного. В руке камера ощущается давольно комфортно. У камеры отсуствует выступ для руки, что так же уменьшает общие размеры. Отсутствие выступа ручки компенсируется выпуклостью для большого пальца на задней панели камеры.





Заключение:


Olympus Camedia C-150 обладает неплохими характеристиками для начинающих пользователей. Камера очень проста в использовании и несмотра на автоматическую экспозицию позволяет вручную выбирать несколько предустановленных сцен, а разрешающей способности матрицы вполне хватает для качественной печати фотографий 10×15. Камера оборудована давольно большим LCD монитором, что для данной ценовой категории очень даже привлекательно. Что так же немаловажно, имеются разъёмы USB и видео-выход для подключения к телевизору.


Камера позволяет получать давольно чёткие конечные снимки, которые записываются на флэшкарточки xD-Picture. Минусом в данном случае является самая высокая на сегодняшний день цена таких карточек памяти. Но такое положение будет сохраняться до тех пор пока больше производителей не станут поддерживать этот формат.


В комплекте с камерой поставляются две пальчиковые щелочные батарейки типа AA, однако никто Вам не запретит использовать аналогичные по размеру пальчиковые аккумуляторы NiMH, которые позволяют работать камере намного дольше на одном заряде. На сегодняшний день максимальная ёмкость таких аккумуляторов равна 2300mAh, что позволяет спокойно делать сотни снимков.


В Европе средняя цена Olympus Camedia C-150 составляет $130, что очень даже привлекательно для камеры такого качества. Так что, если Вы ничего не понимаете в цифровой фотографии и не хотели бы тратить много денег, то данная модель начального класса вполне подойдёт Вам.


 


Характеристики CAMEDIA C-150:























































































































































































Тип Цифровая фотокамера с цветным ЖК-дисплеем размером 4,5 см/1,8 дюйма
Элемент записи изображения
Элемент записи изображения ПЗС-матрица размером 1/3,2 дюйма, 2,11 млн пикселов
Рабочая область 2 млн пикселов (количество пикселов, задействованных в обработке изображения)
Фильтр Фильтр базовых цветов (RGB)
Память
Тип памяти Cменная карта памяти xD-Picture (16, 32, 64, 128 и 256 МБ)
Объектив
Оптический зум
Структура 4 элемента в 5 группах, 2 асферические линзы
Фокусное расстояние 5 мм (эквивалентно 38 мм в 35-миллиметровом фотоаппарате)
Максимальное значение диафрагмы F2.8
Цифровой зум 2,5x (1,3/1,6/2/2,5x)
Видоискатель Оптический, типа Albada
ЖК-дисплей Цветной TFT ЖК-дисплей, размер — 1,8 дюйма, 61 000 пикселов
Фокусировка
Система Система TTL-автофокусировки (по контрастности изображения)
Диапазон фокусировки Стандартный режим 0,5 м — бесконечность
Макрорежим 0,02-0,5 м
Система замера экспозиции
Режимы Центровзвешенный
Точечный замер
Функции Блокировка автоэкспозиции (при первом спуске затвора)
Экспозиция
Управление экспозицией Автопрограммирование экспозиции
Режимы съемки (портрет, автопортрет, ночная съемка, пейзаж)
Выдержка 1/2-1/1000 секунды
Экспокоррекция ±2 EV с шагом 1/2 EV
Чувствительность
Автоматическая установка
Баланс белого
Режимы Автоматический —
С предварительной установкой Дневной свет, облачность, лампа накаливания, флуоресцентный свет
Вспышка
Встроенная вспышка Режимы:
Авто (при слабом освещении)
Снижение эффекта «красных глаз»
Принудительная активация
Медленная синхронизация (только в режиме ночной съемки)
Синхронизация по первой шторке
Синхронизация по первой шторке со снижением эффекта «красных глаз»
Отключена
Рабочий диапазон:
Порядка 0,2-3,3 м
Время перезарядки:
Ведущее число:
Около 6.5
Последовательная съемка
Обработка изображений
Технологии обработки изображений Технология pixel mapping
Функциональная съемка 2 в 1, панорама
Редактирование
Редактирование фотоснимков ИИзменение размера, ротация, сепия, черно-белый режим
Редактирование видеороликов Индексация
Форматы записи
Фотоснимок JPEG (DCF:»Конструктивный порядок для файловой системы камеры»), с поддержкой Exif 2.2, Print Image Matching II, DPOF
Видеоролики Формат QuickTime Motion JPEG®*
Количество сохраняемых снимков (приблизительно, при использовании карты памяти xD-picture емкостью 16 МБ)
Фотоснимки 1600 x 1200
SHQ порядка 11 кадров
HQ порядка 32 кадров
1024 x 768
SQ1 порядка 76 кадров
640 x 480
SQ2 порядка 165 кадров
Видеоролики SHQ (320 x 240 пикселов): до порядка 88 секунд (15 кадров в секунду)
HQ (160 x 120 пикселов): до порядка 352 секунд (15 кадров в секунду)
Источник питания
Перезаряжаемая батарея 2 никелево-металлгидридные перезаряжаемые батарейки
Одноразовая батарея 1 литиевая батарея LB-01(CR-V3)
2 щелочные батарейки типа АА
(*цинково-углеродные батарейки использоваться не могут)
Адаптер переменного тока Адаптер переменного тока C-3AC поставляется отдельно;
постоянный ток 100-240 В, 50-60 Гц;
переменный ток 3,3 В и 3 А.
Соединение с внешними устройствами Гнездо для подключения источника постоянного тока
USB AutoConnect, аудио/видеовыход
Дополнительные функции
Настройки DPOF Предварительная печать, предварительная печать всех кадров, постановка даты/времени, обрезка
Языки меню Английский/французский/немецкий/испанский
Запоминание настроек Да
Автоспуск Да
Автоматический календарь До 2099 года
Габариты
Размеры 112 (Ш) x 62 (В) x 40 (Г) мм (без учета выступающих частей)
Вес 166 г (без батарей и карты xD-Picture)
Комплектация Ремень, карта памяти xD-Picture емкостью 16 MБ, кабель USB и видеокабель, 2 щелочные батарейки типа АА, ПО CAMEDIA Master 4.1