<Mr.ElectroNick>
/* personal website */

The ORB

Одна из первых ассоциаций, возникающих при слове Ambient — The Orb. Группу в 1988 году основали Alex Patterson и Jimmy Cauty. Первый сингл The Orb «Kiss» выходит на лейбле WAU!

Одна из первых ассоциаций, возникающих при слове Ambient — The Orb. Группу в 1988 году основали Alex Patterson и Jimmy Cauty. Первый сингл The Orb «Kiss» выходит на лейбле WAU! в 1989, а затем — сингл «A Huge Ever Growing Pulsating Brain That Rules From The Centre of the Ultraworld (Loving You)», который Паттерсон и сейчас считает лучшим достижением группы. В 1990 году группу покидает Cauty, сосредоточившись на работе в KLF. Джимми «уносит» с собой и часть материала, записанного вместе с Orb и затем издает на основе этих записей альбом Space «Space». В том же году группа начинает активно заниматься выпуском ремиксов на других исполнителей — Depeche Mode, Erasure и т.д.


К 1991 уже вырисовывается стиль орбовских миксов — как правило это длинные эмбиентные композиции, сходные с оригиналом разве что некоторыми сэмплами. В том же году выходит первый альбом группы — двойник «The Orb’s Adventures Beyond The Ultraworld». Музыка на этом альбоме в основном состоит из эмбиентных звуковых картинок (местами красивых и мелодичнх, местами пугающих и индустриальных). Иногда появляются ненавязчивые хаусные или дабовые ритмы. Характерная особенность всей музыки Orb — очень интересная работа с вокальными сэмплами. Композиции часто напоминают мозаику из окружающих шумов, кусочков музыкальных тем со старых пластинок и фраз из фильмов. Такой стилистики группа придерживается и по сей день.


В первыый альбом вошли ставшие классикой «Loving You» и «Little Fluffy Clouds». Второй альбом — «UFOrb» выходит в 1992 году. Hередко этот альбом называют лучшей работой группы. Музыка на этом диске представляет собой сочетание фирменных орбовских звуковых абстракций с более жесткими, чем на первом альбоме дабовыми или иногда даже техно ритмами. Примечательная деталь — сингл «Blue Room» с этого диска включает в себя сорокаминутную (!) версию.


В 1993 году выходит альбом Orb «Live 93″ — сборник записей с живых выступлений группы. Он включает в себя композиции с первых двух альбомов плюс две новые вещи — «Valley» и «Plateau», вошедшие затем в альбом «Orbus Terrarum». Композиции на этом альбоме сильно отличаются от оригиналов, местами изменены просто до неузнаваемости. Этот диск интересен как пример живого выступления чисто электронной группы.


В 1994 году выходит альбом «Pomme Fritz — The Orb’s Little Album», несколько выделяющийся из остальных работ Orb. Звучание на этом альбоме намного более тяжелое, перегруженное режущими слух звуками. Hесмотря на длительность всего в 44 минуты, дослушать этот диск до конца непривычному слушателю удается далеко не всегда.
Следующий диск «Orbus Terrarum» (1995) опять красивый и эмбиентный, возможно лучшая работа для ознакомления с творчеством Orb. Хитовым синглом с этого альбома становится «Oxbow Lakes». Затем, в 1996 группа выпускает двойной альбом «The Orb Remix Project (Auntie Aurbey’s Excursions Beyond The Call of Duty)» — сборник ремиксов, сделанных The Orb на композиции других музыкатнов. Большинство ремиксов стилистически очень напоминают музыку Orb, хотя ритма здесь и побольше. Разумеется, многие ремиксы не вошли в этот альбом — для того, чтобы собрать все это понадобилось бы по крайней мере еще два CD. Hеприятной особенностью этого диска стало то, что большая часть ремиксов записаны на этом альбоме в моно.


Последняя работа группы на 1999-й год — альбом 1997 года «Orblivion». Здесь музыканты вновь возвращаются к экспериментам, начатым на альбоме «Pomme Fritz». Музыка становится немного более динамичной, к нагромождению звуков добавляются разные ритмы. Hа альбоме есть даб и даже элементы джангла засчет чего по звучанию альбом не очень похож на типичные работы группы. С этого диска выпущено два сингла — «Toxygene» (наиболее нетипичный для Orb трек с альбома) и «Assylum».


К альбому «Adventures Beyond The Ultraworld» вышел укороченный видео вариант. Также вышло огромное количество бутлегов с записями живых выступлений или просто редких композиций. Orb несколько раз появлялись на Radio 1 в программе у Джона Пила, после чего выходили их EP «Peel Sessions». Совместно с Робертом Фриппом Orb записали альбом FFWD>> «FFWD>>». Алекс Паттерсон принимал участие в большом количестве проектов, нарпимер в System 7 или Juno Reactor (альбом «Luciana»). Он также активно занимается диджейтсвом — его сет можно услышать на CD «Textures — Highlights from Trance Europe Express 1-4″.


Последним релизом является 2х дисковая компиляция «U.F.Off — the Best Of Orb».